Full Details for Lot 289

Auction 892T, Lot # 289

Panel decorativo.
Origen oriental.
Siglo XX.
Elaborado en madera laqueada en color negro.
A 5 hojas.
Decorado con grullas de corona roja.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación y apolillado.
Dimensiones: 224.5 x 122.5 cm.
La grulla corona roja o grulla de Manchuria (Grus japonensis) es una especie de grulla típica del este asiático. Es símbolo de suerte, nobleza, longevidad y fidelidad. En la literatura clásica china, los seres inmortales las utilizan como transporte. Para los japoneses, esta ave otorga favores a las personas que aceptan sacrificios y aparece en el logo de Japan Airlines.
Estimado $ 5,000-8,000