Auction 892T, Lot # 289
Panel decorativo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada en color negro. A 5 hojas. Decorado con grullas de corona roja. Enmarcado. Presenta detalles de conservación y apolillado. Dimensiones: 224.5 x 122.5 cm. La grulla corona roja o grulla de Manchuria (Grus japonensis) es una especie de grulla típica del este asiático. Es símbolo de suerte, nobleza, longevidad y fidelidad. En la literatura clásica china, los seres inmortales las utilizan como transporte. Para los japoneses, esta ave otorga favores a las personas que aceptan sacrificios y aparece en el logo de Japan Airlines. Estimado $ 5,000-8,000